#1609
NotebookServiceNotebookService
Хранитель

Замена оперативной памяти (ОЗУ)
Оперативная память (Оперативно Запоминающее Устройство) — энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции. При увеличении объема ОЗУ стоит учесть что 32-х разрядные операционные системы не способны работать более чем 3Гб памяти. При выборе памяти следует учитывать тип памяти, тактовую частоту на которой работает память и какой максимальный объем памяти, который поддерживает ноутбук.
Замена жесткого диска (HDD)
Жесткий диск — основное запоминающее устройство в ноутбуки имеющее энергонезависимую память.
Основными критериями для выбора жестких дисков для ноутбуков являются интерфейс подключения, объем диска, скорость вращения шпинделя, объем буфера данных и форм-фактор.
Характеристиками влияющими на производительность (скорость работы) жесткого диска являются скорость вращения шпинделя, время доступа и объем буфера данных.
Скорость вращения шпинделя — количество оборотов шпинделя в минуту. Именно от этого параметра в значительной степени зависят время доступа и средняя скорость передачи данных. На сегодняшний день выпускаются винчестеры со следующими стандартными скоростями вращения: 4200, 5400 и 7200
Объём буфера — буфером называется промежуточная память, предназначенная для сглаживания различий скорости чтения/записи и передачи по интерфейсу. В современных жестких дисках он обычно варьируется от 8 до 64 Мб.
Время произвольного доступа — среднее время, за которое винчестер выполняет операцию позиционирования головки чтения/записи на произвольный участок магнитного диска.