Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1608 Ответить
    NotebookServiceNotebookService
    Хранитель

    Модернизация ноутбука — замена отдельных компонентов на более совершенные или мощные.
    Модернизация ноутбука позволяет увеличить производительность и соответственно ускорит работу ноутбука. При помощи апгрейда ноутбука можно добиться увеличения производительности в любимых играх и ускорить работу необходимых приложений. В отличии от ПК, в ноутбуке можно модернизировать далеко не все его компоненты. Модернизация ноутбука заключается в замене детали на новую и белее производительную.
    Как можно модернизировать ноутбук?
    Замена процессора (ЦП)
    Процессор — одна из основных частей ноутбука, отвечающая за выполнение арифметических и логических операций. Одними из основных характеристик влияющими на его производительность являются тактовая частота и объем Кеш память.
    Тактовая частота измеряется в МГц и ГГц. Тактом условно называют одну операцию которую обрабатывает процессор в течении одной секунды. Таким образом процессор частотой в 1 МГц способен обработать 1 миллион операций в секунду.
    Кеш процессора — сверхоперативная память, используемая процессором для уменьшения среднего времени доступа к компьютерной памяти. Является одним из верхних уровней иерархии памяти. Кэш использует небольшую, очень быструю память (обычно типа SRAM), которая хранит копии часто используемых данных из основной памяти.
    В большинстве ноутбуков возможна замена процессора на более мощный, с большей тактовой частотой и большим объемом кеш памяти, в редких случаях возможна замена на процессор с большим количеством ядер.
    Но при такой замене стоит учитывать, что более мощные процессоры потребляют больше энергии и система питания ноутбука может не обеспечить необходимую мощность. Также при замене процессора стоит учитывать и тот факт что у разных процессоров разный показатель тепловыделение, это значит что система охлаждения ноутбука может не обеспечить необходимого охлаждения более мощному процессору.

    #1609 Ответить
    NotebookServiceNotebookService
    Хранитель

    Замена оперативной памяти (ОЗУ)
    Оперативная память (Оперативно Запоминающее Устройство) — энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции. При увеличении объема ОЗУ стоит учесть что 32-х разрядные операционные системы не способны работать более чем 3Гб памяти. При выборе памяти следует учитывать тип памяти, тактовую частоту на которой работает память и какой максимальный объем памяти, который поддерживает ноутбук.
    Замена жесткого диска (HDD)
    Жесткий диск — основное запоминающее устройство в ноутбуки имеющее энергонезависимую память.
    Основными критериями для выбора жестких дисков для ноутбуков являются интерфейс подключения, объем диска, скорость вращения шпинделя, объем буфера данных и форм-фактор.
    Характеристиками влияющими на производительность (скорость работы) жесткого диска являются скорость вращения шпинделя, время доступа и объем буфера данных.
    Скорость вращения шпинделя — количество оборотов шпинделя в минуту. Именно от этого параметра в значительной степени зависят время доступа и средняя скорость передачи данных. На сегодняшний день выпускаются винчестеры со следующими стандартными скоростями вращения: 4200, 5400 и 7200
    Объём буфера — буфером называется промежуточная память, предназначенная для сглаживания различий скорости чтения/записи и передачи по интерфейсу. В современных жестких дисках он обычно варьируется от 8 до 64 Мб.
    Время произвольного доступа — среднее время, за которое винчестер выполняет операцию позиционирования головки чтения/записи на произвольный участок магнитного диска.

    #1610 Ответить
    NotebookServiceNotebookService
    Хранитель

    Установка SSD вместо HDD или оптического привода
    Одним из методов увеличения скорость загрузки ноутбука, запуска приложений и общего ускорения работы, является замена жесткого диска на SSD диск.
    С данным методом можно ознакомится в наших публикациях:
    Замена видеокарты в ноутбуке
    Часто пользователи сталкиваются с проблемой недостаточной мощности видеокарты в ноутбуке. К сожалению, видеокарты в ноутбуках впаяны в материнскую плату и заменить их на более мощные нет возможности. Лишь некоторые ноутбуков имеют съемную видеокарту, однако заменить на более мощную можно не всегда, основная причина — отсутствие мощной видеокарты для необходимой модели ноутбука или же просто материнская плата может не поддерживать такую замену. Единственным выходом для увеличения производительности видеокарты в ноутбуке является увеличение оперативной памяти. Видеокарты ноутбуков имеют одну особенность, вне зависимости от наличия своей памяти, видеоадаптер еще задействует и память из оперативной памяти. Таким образом увеличение объема ОЗУ увеличит и объем видеопамяти, тем самым немного увеличив производительность и самой видеокарты.
    Замена матрицы (экрана) в ноутбуке
    Существует множество разновидностей экранов в ноутбуке, матовые и глянцевые, светодиодные и ламповые а также экраны с повышенным разрешением.
    При необходимости можно заменить ламповую матрицу на LED, экран с глянцевым покрытием на матовый и наоборот. Вместо экрана со стандартным разрешением поставить экран с повышенным. Например, можно заменить матрицу 15,4 со стандартным разрешением 1280×800 на матрицу с повышенным 1900х1200. Но при такой замене стоит учитывать особенности и совместимость экрана и ноутбука.

    #1611 Ответить
    NotebookServiceNotebookService
    Хранитель

    Замена Wi-Fi модуля.
    Wi-Fi адаптеры делятся на классы B, G, N и AC в зависимости от скорости передачи данных. Класс «B» обладает скоростью передачи данных до 11 Мбит/с и радиусом действия до 100 метров. Класс «G» — скорость передачи данных до 54 Мбит/с и радиус действия до 100 метров. Класс «N» — обладает скоростью передачи данных до 300 Мбит/с и радиусом действия до 20 километров (при наличии специальных антенн). Клас «AC» позволяет обеспечить скорость передачи данных от 433 Мбит/с. В основном производители комплектуют ноутбуки wi-fi адаптером, работающем в диапазонах B/G, при апгрейде возможна замена на wi-fi адаптер поддерживающий диапазон «N» или «AC», работающий в сетях B/G/N.
    Установка дополнительных модулей.
    В большинстве ноутбуков имеется дополнительны слот расширения Mini PCI-Express.
    Данный слот позволяет установить в ноутбук:
    • TV тюнер — для просмотра эфирного телевидения на экране ноутбука
    • GPS модуль — для использования навигационных программ на ноутбуке
    • 3G/GPRS модем — для беспроводного мобильного интернета в ноутбуке
    • Wi-Max модуль — для работы в сетях wi-max. На территории Украины в данном диапазоне работает оператор беспроводного интернета Freshtel
    • Графический медиа ускоритель — для ускорения проигрывания фильмов Blu-Ray качества
    • SSD накопитель
    • Bluetooth адаптер
    • Intel Turbo Memory — модуль на основе Flash памяти служащий дополнительным Кеш для дисковых операций. Предназначен для ускорения загрузки ОС и запуска программ.
    Также к модернизации (апгрейду) ноутбука можно отнести установку дополнительных (недостающих модулей), таких как Web-камера или внутренний Bluetooth модуль.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответ в теме: Ответ #1611 на Модернизация ноутбука
Ваша информация: