Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1391 Ответить
    NotebookServiceNotebookService
    Хранитель

    В системе подсветки матриц ноутбука используются высоковольтные лампы, которым для стабильной работы требуется напряжение в 600-1000В. Поскольку аккумулятор и блок питания ноутбука выдают 15-20В, то требуется устройство, способное преобразовать низкое напряжение в высоковольтное.
    Инвертор для ноутбука (инвертор матрицы ноутбука) — именно такой элемент.
    Инвертор может выйти из строя в результате неполадок в трансформаторе или схеме управления. Симптомы: писк или шум, мерцание или скачки яркости экрана, часто гаснет лампа подсветки.

    Ремонт инвертора ноутбука зависит как от того, какая именно часть вышла из строя, так и от того насколько серьезен характер повреждения. Если причина неисправности в поломке тарнсформатора, то однозначно требуется замена инвертора. Причем купить инвертор для ноутбука совсем не просто. Проблема состоит в том, что достаточно сложно найти оригинальный модуль. Специалистам часто приходится искать аналоги, подходящие по характеристикам. Если неисправна плата управления, то ее можно отремонтировать путем замены сгоревших элементов (конденсаторы, делители и др.)

    Замена инвертора ноутбука

    Ремонт инвертора матрицы ноутбука зависит от:
    – Опыта специалиста. Дело в том, что такие операции, как диагностика схемы, выявление сгоревших элементов и их ремонт, являются достаточно сложными и далеко не всегда под силу начинающим мастерам.
    – Наличия необходимых инструментов на рабочем месте специалиста — тестеров, паяльной станции, специальной линзы…
    – Наличия у специалиста обширной базы комплектующих для ноутбуков, сети поставщиков и т.д. Как уже было сказано, найти подходящий инвертор для ноутбука не так то просто.
    То есть для того, чтобы повысить шансы на качественный ремонт или замену инвертора, пользователю ноутбука лучше всего обращаться в крупные сервисные центры по ремонту ноутбуков.
    Только в сервисном центре можно найти высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы, хорошо оборудованные мастерские, а также обширный банк запчастей.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
Ответ в теме: Замена инвертора ноутбука
Ваша информация: