Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1401 Ответить
    NotebookServiceNotebookService
    Хранитель

    Если при включенном ноутбуке не происходит зарядка аккумулятора, не впадайте в панику.
    Это стандартная ситуация и ниже мы рассмотрим несколько возможных способов решения этой проблемы.

    Причины

    Для определения причин, надо последовательно проверить всю цепочку, начиная от розетки и кончая контролером питания. Перечислим допустимые причины:
    Нет напряжения в электросети
    Неисправен адаптер
    Перебит шнур
    Неисправен штекер или гнездо в ноутбуке
    Ошибки в работе драйвера аккумулятора
    Программный сбой в работе BIOS
    Выход из строя контроллера питания
    Ухудшение рабочих параметров аккумулятора
    Исчерпан ресурс аккумулятора

    Что можно сделать самому

    не заряжается аккумулятор ноутбука Теперь переходя от пункта к пункту, мы попытаемся локализовать неисправность и по возможности устранить. А до того как начать, надо попробовать самое простое – максимальный аппаратный сброс. Для этого, надо отключить от вашего ноута вообще все устройства, включая питание и вытащить аккумулятор. Следующий шаг, надо нажать на кнопку включения питания и не отпускать её одну минуту. Затем отпустите кнопку и сделайте два-три коротких нажатия. Эта процедура позволит максимально снять остаточное напряжение со всех элементов лэптопа. После этого, будет не лишним протереть контакты на батарее и ноутбуке. Теперь надо подключить только аккумулятор и шнур питания. Включаем ноутбук. По статистике, эта процедура помогает в 50% случаев неисправности подобного рода. Но если положительных сдвигов не произошло, то пройдёмся по пунктам.

    Пункт 1 – Нет напряжения в электросети. Это самое простое. Надо попробовать включить адаптер в другую розетку, или проверить эту, сторонним электроприбором

    Пункт 2 – Неисправен блок питания. Оптимальный вариант это проверить напряжение на выходе из адаптера тестером. Но он есть далеко не у каждого, поэтому проще будет или подключить ваш зарядник к другому ноутбуку или ваш ноутбук подключить через другой адаптер. Кстати, светящийся индикатор на зарядном устройстве, не является 100% гарантией его правильной работы. Если причина в адаптере, то есть два выхода – купить новый или отремонтировать старый. Ремонт своими силами для рядового пользователя недоступен.

    Пункт 3 – Перебит шнур. Проверка в этом случае аналогична предыдущему совету. Только устранить этот недостаток будет дешевле.

    Пункт 4 – Неисправен штекер или гнездо в ноутбуке. По данному возможному сценарию, проверка аналогична предыдущим, только добавить внешний осмотр и необходимо немного «пошевелить» штекером в гнезде. Ну и если вы заметили неисправность разъёма ноутбука, то перепаять самому его не реально (если вы не специалист). Тут дорога прямая – в сервисный центр.

    Пункт 5 – Ошибки в работе драйвера аккумулятора. Признаки сбоя в работе драйвера, явно не проявляются. Разве что отсутствие индикации зарядки аккумулятора. Но попробовать исправить этот сбой можно самому. Самый оптимальный способ, это скачать бесплатную программу DriverPack Solution. Она сама проверит все драйвера. Обновит устаревшие и переустановит неисправные. Единственный минус этой проги – её объём. Есть и другие, менее объёмные программы. Но много среди них платных или даже заражённых. И в окончании этого пункта надо сказать, что сбой, в работе драйвера аккумулятора, достаточно редкое явление. И далеко не каждому везунчику, выпадет такая удача – столкнуться со сбоем драйвера аккумулятора.

    Пункт 6 – Программный сбой в работе BIOS. Теперь мы подошли к проблемам, самостоятельное решение которых, может серьёзно навредить вашему ноутбуку. Да в принципе, простой пользователь не сможет их решить самостоятельно. Выход из строя BIOS. Если это случиться, то, скорее всего не будет возможности даже включить лэптоп. А одним из явных признаков сбоя в работе BIOS, может служить сбой системного времени. Чаще всего, причина сбоя – неумелая настройка или обновление BIOS. Но возможны варианты вирусных атак (подобные фокусы вытворял вирус «WINCIH», другое его название – «Чернобыль»). Вывод: по этому пункту прямая дорога в СЦ.

    Пункт 7 – Выход из строя контроллера питания. Это очень интересный сбой, в плане проявления признаков. По максимуму, это выльется в абсолютную «кому» наколенника. Не будет светиться ни один индикатор, ни при каких воздействиях. С таким – сразу в СЦ. А в лёгкой степени, это может проявиться следующим образом. Если отключить на минутку от электросети адаптер, а потом снова подключить его, то зарядка происходить не будет. Для того что бы началась зарядка, надо вынуть штекер адаптера из разъёма питания ноутбука на 10-15 секунд, и снова подключить. Зарядка пойдёт полным ходом. Второй вариант – не критичен. С ним жить можно. Но ремонт только в СЦ.

    Пункт 8 – Ухудшение рабочих параметров аккумулятора. Признаком ухудшения рабочих характеристик АБ (аккумуляторной батареи), является очень короткая автономная работа. Практически стремящаяся к нулю. Для того, чтобы улучшить эти параметры аккумулятора, следует сделать следующее. При включённом лэптопе, переходим в автономный режим, и, не обращая внимания на сигналы, ждём автовыключения устройства. На несколько часов оставляем его в покое. Затем подключаем внешнее питание и дожидаемся окончания зарядки АБ, ориентируясь на световые индикаторы. Сия процедура называется «тренировкой». Провести её надо два-три раза подряд для лечения. И один раз в два – три месяца для профилактики.

    Пункт 9 – Исчерпан ресурс аккумулятора. Этот случай является критическим. С ним даже с СЦ ходить не надо. Сразу в магазин за новой АБ. Конечно, в интернете описаны способы реанимации батареи ноутбука. Но, во-первых, это будет «Пиррова победа», а во-вторых, это будет своеобразный компьютерный зомби. Велико ли будет к нему доверие?

    Специалисты NotebukServis произведут диагностику устройства и определят, в чем заключается причина, а также устранят неисправность.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
Ответ в теме: Ноутбук не заряжается
Ваша информация: