Главная Форумы Поддержка по ремонту Ноутбуков и Нетбуков POST карта и современная диагностика

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #664 Ответить
    NotebookServicenotebukservis
    Гость

    При включении персонального компьютера или ноутбука программа BIOS производит стартовую проверку исправности системы, называемую POST (Power On Self Test – самотестирование при включении питания). При этом генерируется POST-код, расшифровка которого в случае обнаружения той или иной аппаратной неисправности позволяет определить ее характер и существенно упростить процесс восстановления работоспособности компьютера
    Начиная с самых ранних систем, производителями чипсетов для материнских млат был выделен так называемый Manufacturing Test Port в пространстве портов, куда BIOS может выводить диагностические сообщения, не нарушая работоспособности каких-либо устройств. В начале выполнения каждой из процедур инициализации в этот порт BIOS выводит числовой код, однозначно определяющий назначение процедуры инициализации и устройство, которое будет проинициализировано. В случае успеха BIOS начинает инициализацию следующего устройства и записывает в диагностический порт следующий код и т.д.
    В случае если устройство проинициализировать не удается, BIOS либо останавливает свое выполнение, либо пытается проинициализировать устройство снова. В любом случае пост-карта отображает код последнего события, что дает возможность по таблице кодов определить, какое из устройств предположительно дало сбой.
    В настоящее время на самых современных сиистемах считывание кодов в основном происходит по шине LPC, но есть и другие, альтернативные пути. Например, на большинстве материнских плат COMPAL типа LA-XXXXP есть 4х проводной порт. ASUS тоже позволяет получить код несколькими способами. Один из них – используя пост-карту, вставляемую в гнездо оперативной памяти. В некоторых самсунгах новых поколейний так же можно считать код, подключившись в 4 пин VGA разъема.

    Для индикации упомянутых POST-кодов предназначены различные пост-карты и устройства, некоторые из которых можно приобрести в нашем магазине.
    Описание пост кодов останова Вы найдете на странице поддержка

    #5471 Ответить
    АватарSergTrand
    Гость

    [url=http://zmkshop.ru/uslugi/izgotovlenie-i-montazh-metallicheskikh-ferm/]монтаж облегченной металлической конструкции[/url]

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответ в теме: POST карта и современная диагностика
Ваша информация: