Главная Форумы Поддержка по ремонту Ноутбуков и Нетбуков Самые распространенные неисправности всех ноутбуков Dell

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2964 Ответить
    NotebookServiceNotebookService
    Хранитель

    Компания Dell на сегодняшний день находится в тройке лидеров мирового производства персональных компьютеров. Это первая компания в мире, которая повернулась лицом к конкретному покупателю. Сборка компьютеров на ней проводилась по отдельным заказам с полным учетом всех потребностей и пожеланий клиента-заказчика. Именно эта идея стала прорывом на мировом рынке компьютерного производства. Ее автором является основатель компании – американец Майкл Делл.

    Интерес к торговле проснулся у Делла с самого раннего детства. Самая первая попытка организовать бизнес была им предпринята в возрасте 8 лет. Из всех своих начинаний серьезный не по годам мальчик начал извлекать для себя определенные выводы, из которых впоследствии было сформировано кредо всей компании. Следующим шагом была торговля марками, которые он брал на реализацию у своих товарищей и продавал по объявлениям в журнале. Заработав на этом более 2 тысяч долларов, он понял, что в любом деле следует избегать посреднических услуг. Именно эта идея в будущем послужила трамплином для стремительного взлета компании. В 16-летнем возрасте Делл трудился в редакции газеты подписчиком. Он провел своего рода маркетинговое исследование, которое позволило ему выявить конкретные группы населения, заинтересованные в приобретении подписки на эту газету, и работал только с ними, не отвлекаясь на остальные слои. В итоге Делл стал обладателем огромной по тем временам суммы денег и очередной идеи о дифференцированном подходе к покупателям.

    Первые попытки продаж оптимизированных ПК были предприняты Деллом в годы учебы в университете. Он покупал готовые компьютеры стандартной сборки оптом со складов, дорабатывал их сам в соответствии с конкретными заказами его клиентов, убирая все лишнее и добавляя необходимые комплектующие.

    В мае 1984 года Делл, имея на руках в качестве стартового капитала тысячу долларов, организовал собственную фирму под названием PC Limited (в 1988 году она была переименована в Dell Computer, с 2003 года компания известна под уже привычным всем именем Dell Inc.) и начал воплощать в жизнь свой конкретный план. Для начала он вплотную занялся маркетинговыми исследованиями рынка, создав специальный отдел, где сотрудники по телефону устанавливали непосредственный контакт с отдельными потребителями, собирали и обрабатывали конкретные заказы. Исходя из них, индивидуальные компьютеры собирались в строгом соответствии с потребностями и пожеланиями клиентов. Также покупателям предоставлялась постпродажное сервисное обслуживание. Эта идея стала революционным новаторством, ведь до того момента никому не приходило в голову напрямую узнавать у каждого покупателя, что именно он хотел бы приобрести.

    Следующим новшеством от Делла стала продажа ПК по сети Internet. На тот момент эта ниша рынка практически пустовала, чем он не упустил возможности воспользоваться. Уже через пару лет годовой оборот сетевых продаж составлял порядка миллиона долларов, в настоящее время он превышает 100 миллионов долларов.

    1987 год ознаменовался для Dell выходом на европейский рынок. В начале 90-х годов, когда компания приобрела известность среди производителей ПК и ноутбуков, руководством был предпринят шаг к переходу на оптовую систему торговли. Это была одна из серьезных ошибок компании, ведь полностью нарушалась главная схема их работы: конкретный заказ конкретного покупателя в сжатые сроки с предоставлением гарантийного сервиса. Компания успела вернуться к привычным методам работы без потери своей репутации, но для этого пришлось законсервировать на какое-то время некоторые проекты, включая производство ноутбуков. Этот шаг вызвал как минимум недоумение у наблюдателей, ведь в 90-х годах портативные компьютеры вышли на пик своей популярности. Делл не собирался навсегда отказываться от их изготовления и через некоторое время произвел фурор на рынке компьютерной техники, выпустив революционную линейку ноутбуков Dell Latitude, аккумуляторы которых отличались значительно большим временем работы без подключения к сети по сравнению со своими аналогами.

    В 1993 году компания выходит на российский рынок компьютерной техники, в 1994 – занимает позиции по торговле ПК и ноутбуками в Азии. В 2002 году на фоне всеобщего упадка в производстве и продаже компьютеров годовой оборот Dell составляет 35 миллиардов долларов. В 2003 году компании присвоено 33 место в рейтинге самых крупных компаний мира. В 2004 году на взлете своей карьеры Майкл Делл передает свой пост коллеге Кевину Роллинзу, занимавшему до того момента должность заместителя.

    Модельный ряд ноутбуков Dell

    Производство и продажа ноутбуков на сегодняшний день составляют почти 25% годового оборота Dell. Их линия отличается оптимизированной внутренней структурой. Компания никогда не гналась за увеличением числа своих моделей ради количества, предпочитая делать акценты именно на качественную составляющую. Все модели ноутбуков Dell являются результатами тщательной и глубоко продуманной разработки, благодаря чему модельный ряд охватывает все сегменты соответствующего рынка. В рамках конкретной модели предлагается несколько видов ноутбуков, отличающихся некоторыми особенностями сборки. Это способствует созданию более четкого представления о том или ином модельном ряде. Ниже представлены самые популярные серии ноутбуков Dell.

    ремонт ноутбуков dell

    Dell Inspiron – серия бюджетных ноутбуков для дома. Они обладают более сдержанным дизайном по сравнению с аналогами конкурентов, являясь при этом идеальным сочетанием практичности и цены. Цифровые значения в названиях моделей легко расшифровываются и представляют собой размер диагонали экрана и порядковый номер данной модели. В этой серии доступно 8 вариантов цветовых решений для корпуса. Недостаток – маломобильны по причине немаленького веса.
    Dell Inspiron 1420 – самый небольшой ноутбук серии, диагональ 14,1’, на основе Intel Core 2 Duo.
    Dell Inspiron 1520 – мультимедийный ноутбук, 15,4’, Intel Core 2 Duo, видео интегрированное.
    Dell Inspiron 1525 – самая компактная модель серии, 15,4’, Intel Core 2 Duo, видео интерированное.
    Dell Inspiron 1720 – наиболее продуктивная модель серии, 17’, Intel Core 2 Duo.
    Dell Inspiron 1721 – недорогой ноутбук на основе AMD, 17’, видео интегрированное.

    Dell XPS – еще одна серия для дома, название которой переводится как «система экстремальной производительности». Ноутбуки этого модельного ряда выпускаются на основе Intel Core 2 Duo, отличаются достаточно высокой продуктивностью по сравнению с аналогами, ярким внешним видом, относительно небольшими размерами и разумными ценами.
    Dell XPS m1330 – самый популярный ноутбук в серии, 13,3’, NVIDIA GeForce 8400M GS.
    Dell XPS m1530 – мультимедийная модель в slim-корпусе, 15,4’, NVIDIA GeForce 8400M GS / 8600M GT.
    Dell XPS m1730 – игровой ноутбук с двумя видеокартами, 17’, 2x NVIDIA 8700M GT (SLI).
    Dell XPS m2010 – высокопродуктивный ноутбук 20,1’, ATI Mobility Radeon X1800.

    Dell Vostro – серия для представителей малого бизнеса. Набор моделей практически повторяет серию Inspiron с тем лишь отличием, что оформлены они без изысков в черные корпуса и не предназначены для мультимедийных целей. Все ноутбуки серии так же оборудованы Intel Core 2 Duo, как и в предыдущей серии.
    Dell Vostro 1000 – самый бюджетный ноутбук серии, 15,4’, видео интегрированное.
    Dell Vostro 1400 – неплохое сочетание продуктивности и цены, 14,1’, NVIDIA GeForce 8400M GS.
    Dell Vostro 1500 – бюджетный ноутбук, 15,4’, NVIDIA 8400M GS / 8600M GT.
    Dell Vostro 1700 – высокопроизводительный ноутбук, 17’, NVIDIA 8400M GS / 8600M GT.

    Dell Latitude представляет собой серию многофункциональных корпоративных ноутбуков с аскетичным и функциональным корпусом из сплава магния. Ноутбуки этой серии – одни из самых легких ноутбуков Dell, реализуемые по относительно невысоким ценам на основе Intel Core 2 Duo и AMD. Большинство моделей обладают встроенными видеокартами.
    Dell Latitude D430 – самый маленький ноутбук серии, 12,1’.
    Dell Latitude XT – первая модель с сенсорным экраном, 12,1’.
    Dell Latitude ATG D630 – ноутбук с упрочненным корпусом, 14,1’.
    Dell Latitude D531 – бюджетный небольшой ноутбук, 14,1’.
    Dell Latitude D531 – бюджетный полноразмерный ноутбук, 15,4’.
    Dell Latitude D830 – самый крупный ноутбук серии, 15,4’.

    Ноутбуки серии Dell Precision представляют собой так называемые мобильные рабочие станции (МРС). Они оборудованы емкими жесткими дисками, мощными процессорами и ЖК-матрицами, но не отличаются хорошей графикой.
    Dell Precision M2300 – компактная МРС, 14,1’, NVIDIA Quadro FX 360M.
    Dell Precision M4300 – МРС 15,4’, NVIDIA Quadro FX 360M.
    Dell Precision M6300 – самая производительная МРС, 17,0’, NVIDIA Quadro FX 1600M.

    Самые распространенные неисправности всех ноутбуков Dell
    Как показали исследования, каждая пятая поломка ноутбуков Dell связана с браком на выпускающем их предприятии.
    Самой распространенной неисправностью всех ноутбуков Dell является выход из строя видеокарты вследствие перегрева. В данном случае причина кроется не только во внутрипроизводственном браке, но и в нерадивости некоторых пользователей, не проводящих периодически чистку от пыли в целях профилактики. Признаками, указывающими на эту неисправность, являются наличие артефактов, точек и полос на экране вплоть до полного отказа в работе. В результате специалистам сервисного центра придется заменить вышедшую из строя комплектующую.

    Выход из строя ЖК-матрицы также может иметь сходные симптомы. В данном случае диагностику должен проводить мастер-специалист.

    Общая «болезнь» всех ноутбуков – перегрев, не избежала этого недостатка и компания Dell. Для профилактики нужно регулярно проводить очистку от пыли и мелкого сора.
    Также характерными для всех ноутбуков Dell неисправностями являются выход из строя батареи, различные дефекты жестких дисков, поломка лампы подсветки экрана.

    Частные случаи неисправностей

    Dell Inspiron 1501
    Ноутбук не включается. Причина: сбой в работе BIOS материнской платы.
    Ноутбук не подключается к сети. Причина: дефект сетевой карты.
    Ноутбук при отключении от сети не работает от аккумулятора. Причина: сбой контроллера батареи.

    Dell Latitude D600
    Ноутбук не включается. Причина: поломка блока питания.

    Dell Inspiron 8600
    Ноутбук не включается. Причина: поломка блока питания.

    Dell Inspiron 1300
    Ноутбук не включается. Причина: неисправность разъема питания или вышедший из строя блок питания.

    Dell Latitude C600
    Ноутбук не включается. Причина: поломка блока питания.
    Ноутбук выключается. Причина: поломка кулера процессора.
    Ноутбук включается, но изображение отсутствует. Причина: неисправность датчика спящего режима.
    Ноутбук не видит диски. Причина: поломка привода CD.

    Ремонт ноутбуков Dell
    Ремонт ноутбуков Dell, как правило, не представляет особых проблем, если не считать некоторых неудобств при поиске комплектующих для старых моделей. В большинстве случаев ремонт ноутбуков Dell мало чем отличается от ноутбуков других производителей. Большое количество поломок случается по вине пользователя: механические повреждения корпуса, клавиатуры и ЖК-матрицы, залитые жидкостями клавиатуры и т.п. Одним из самых распространенных ремонтов ноутбуков Dell является ликвидация точек черного цвета на экране, причиной возникновения которых является конструктивный недостаток: при закрытии крышки некоторые клавиши прижимаются к экрану слишком плотно. В целом специалисты сервисных центров достойно справляются с ремонтом ноутбуков Dell и призывают пользователей в первую очередь к аккуратному обращению со своим ноутбуком.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
Ответ в теме: Самые распространенные неисправности всех ноутбуков Dell
Ваша информация: