Главная Форумы Поддержка по ремонту Ноутбуков и Нетбуков Система подсветки ноутбука, её ремонт или что делать, если не светится экран ноу

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2963 Ответить
    NotebookServiceNotebookService
    Хранитель

    Жидкокристаллический дисплей – это плоский дисплей, использующий в своей конструкции жидкие кристаллы. Именно такие дисплеи используются в ноутбуках, являясь самой дорогостоящей и хрупкой его частью.

    Жидкокристаллический экран обеспечивает вывод графической и текстовой информации и является сложным устройством. Он состоит из жидкокристаллической матрицы(стеклянных пластин, между которых расположены жидкие кристаллы), системы подсветки, шлейфа, управляющей платы и корпуса, в который заключены все компоненты.

    В этой статье мы разберём все виды поломок, которые происходят с системой подсветки матрицы ноутбука, основанных на лампах подсветки.

    Что такое система подсветки матрицы ноутбука и зачем она нужна
    Система подсветки обеспечивает экран светом, который проходя через матрицу, формирует изображение.

    Сама система подсветки состоит из двух основных компонентов: самой лампы подсветки и инвертора напряжения.
    Лампа подсветки как раз и есть тот элемент подсветки, обеспечивающий матрицу светом. В качестве лампы подсветки выступают обычные флуоресцентные лампы с холодным катодом, которые иногда принято называть лампами дневного света.

    Другим, не менее важным компонентом подсветки, является инвертор. Для работы лампы подсветки нужно обеспечить её напряжением в 1000 вольт, а напряжение питания ноутбука всего 15-20. Инвертор преобразовывает напряжение в высоковольтное. Инвертор состоит из трансформатора и платы управления. Кроме преобразования напряжения он выполняет ещё рад различных функций – регулирует яркость подсветки, обеспечивает защиту от перезагрузок и коротких замыканий и прочее.

    Основные типы поломок системы подсветки
    Если у Вас пропало изображение на экране или появились проблемы с его яркостью, причину проблемы скорее всего стоит искать в работе системы подсветки. Из-за её комплексного устройства, причин выхода из строя подсветки может быть несколько. Вот основные из них:

    1. Вышла из строя лампа подсветки.
    2. Вышел из строя инвертор.
    3. Не подаётся питание на инвертор.
    4. Повреждён шлейф матрицы.
    Ниже мы рассмотрим все причины подробнее, укажем их основные признаки и причины возникновения.

    Вышла из строя лампа подсветки
    Лампа подсветки, как и любая другая лампа имеет свой ресурс работы. Со временем она может перегореть. Если яркость экрана уменьшилась или изображение на экране приобрело красноватый оттенок, особенно по углам экрана – это верный признак того, что у Вас скоро перегорит лампа. Лучше предупредить этот процесс и при покраснении экрана или уменьшении яркости лучше сразу обратится к специалистам сервисного центра. Если не сделать это вовремя, вместе с лампой подсветки может выйти из строя и какой либо компонент управляющего модуля посветки (например, плата управления инвертора). Это происходит от того, что при использовании перегорающей лампы увеличивается её потребление тока.

    Но в некоторых случаях лампа подсветки выходит из строя внезапно. При этом экран остаётся тёмным, без изображения на нём. Причиной выхода из строя могут послужить заводской брак, короткое замыкание, удар об корпус ноутбука и прочие причины.

    замена лампы подсветки

    Отремонтировать лампу нельзя, её можно только заменить. Из-за особенностей конструкции, лампа подсветки является частью матрицы и её замена – это очень тонкая и сложная операция. Ни в коем случае не проводите её самостоятельно! При отсутствии опыта и нужных инструментов и условий работы Вы рискуете повредить самую дорогую часть ноутбука и её ремонт или замена обойдётся значительно дороже, чем замена лампы в сервисном центре. Выполнять процедуру должен квалифицированный и опытный специалист сервисного центра. Для представления о сложности операции, ниже будет приведена последовательность действий при замене лампы подсветки.

    Сначала специалист снимает матрицу и разбирает её. Получив доступ к лампе, он её меняет. Стоит учитывать, что очень трудно найти оригинальную лампу и зачастую приходится искать её аналог. После замены лампы матрица собирается и ставится на место и ноутбук проходит тест на корректную работу лампы.

    Как следует из вышесказанного, ремонт очень тонкий, и выполняться он может только в сервисном центре.

    Неисправен преобразователь напряжения
    Инвертор состоит из двух основных компонентов – трансформатора и платы управления и выйти из строя может любой из них или выход из строя всего инвертора. Причиной поломки являются короткие замыкания, перебои с электропитанием, физическое воздействие и прочие причины.

    При выходе из строя трансформатора экран остаётся тёмным при включении. Это связанно с тем, что на лампу не подаётся нужное напряжение и она попросту не включается.

    Вышедший из строя трансформатор не подлежит ремонту. Специалистами подыскивается его аналог и он подвергается замене.

    Внешние признаки неисправности платы управления могут быть очень разнообразными. Это может быть тёмный экран при включении, мерцание экрана, самостоятельное изменение яркости, самостоятельное отключение подсветки после некоторого времени работы.

    Плата управления состоит из множества электронных компонентов и её ремонт в ряде случаев осуществляется заменой сгоревших элементов на плате. В ряде случаев ремонт невозможен или его стоимость сравнима с ценой новой платы. Плата меняется на её аналог.

    Если требуется заменить сам инвертор, его копию найти сложно и поэтому иногда приходится искать похожую модель и переделывать разъёмы его подключения к лампе.

    Все операции по ремонту и замене инвертора очень сложные. Диагностику и ремонт должны проводить в сервисном центре с помощью специального оборудования и с наличием большого опыта. Не пытайтесь самостоятельно ремонтировать и менять инвертор – Вы рискуете повредить матрицу.

    Не подаётся питание на инвертор
    При отсутствии подачи питания на инвертор экран в любом случае остаётся тёмным при включении . Причиной отсутствия питания может стать либо обрыв кабеля питания к инвертору, либо поломка контроллера питания на материнской плате.

    В случае обрыва провода, производится его замена. Если же проблема в контроллере питания – производится диагностика для выявления неисправного компонента и производится его замена или ремонт.
    Любая работа с цепями питания и материнской платой очень тонкая. Кроме паяльного станка и профессионального тестера требуются ряд других сложных инструментов и идеально чистое помещение. Диагностику и ремонт проводите только в сервисном центре.

    Повреждён шлейф монитора
    Ещё одной причиной неработоспособности системы подсветки может быть повреждение шлейфа идущего к ней от материнской платы. Как и в предыдущем случае, экран остаётся тёмным.

    Причиной повреждения является обычно пережим и повреждение шлейфа крышкой ноутбука. Для осуществления ремонта ноутбук разбирают, а шлейф меняют. Разборку ноутбука и замену шлейфа следует осуществлять только в сервисном центре, во избежание повреждения матрицы или материнской платы ноутбука.

    Методы профилактики неисправностей системы подсветки

    Система подсветки – важная часть экрана ноутбука и её нормальная работа обеспечивает качественное изображение. Для сокращения расходов и предупреждения повреждений системы подсветки и прочих компонентов ноутбука, следует придерживаться следующих простых правил:

    1. Избегайте ударов об корпус ноутбука. Часто лампы бьются и выходят из строя именно при физическом воздействии. Не лишним будет переносить ноутбук в специальной сумке, чтобы уменьшить риск удара о корпус.

    2. Закрывайте крышку аккуратно и медленно. От быстрого и неаккуратного закрытия крышки может треснуть экран, повредится шлейф, идущий к системе подсветки, и могут порваться шнуры питания.

    3. Не включайте ноутбук в сеть с перебоями напряжения или через адаптер, не предназначенный для этой модели. Это приводит к повреждению цепей питания.

    4. При покраснении или изменении яркости экрана отнесите ноутбук на диагностику и ремонт в сервис-центр. Это предупредит поломку всей системы подсветки.

    5. Не отдавайте устройство на ремонт непроверенным и неквалифицированным специалистам. Это может привести к более серьезной поломке.

    Берегите свои деньги и своё время. При поломке такой сложной системы, как система подсветки, помочь Вам смогут только в сервисном центре. Только там есть чистые помещения для ремонта, нужные дорогостоящие инструменты для устранения неисправностей и опытные специалисты. К тому же не забывайте, что залогом успешной и быстрой работы является своевременное обращение к специалистам.

    #5322 Ответить
    Аватарekaterinad
    Гость

    Сеть сервисных центров «Rabit» оказывает услуги по ремонту всех видов цифровой техники в Москве – https://rabit.ru/

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответ в теме: Система подсветки ноутбука, её ремонт или что делать, если не светится экран ноу
Ваша информация: